水循環健全化会議
健全化会議委員名簿

2010年1月に策定された長期計画「印旛沼水循環健全化計画」を推進していくため、次のメンバーから構成される各会議において、様々な検討・実践を行っています。(平成23年7月現在)
 

※旧体制およびメンバー表はコチラ
 

健全化会議 委員名簿
行政部会員 名簿
行動推進部会 名簿
■ワーキング
 ◇浸透ワーキング名簿
 ◇生活排水ワーキング名簿
 ◇農業ワーキング名簿
 ◇水と地域のネットワークワーキング名簿
 ◇生態系ワーキング名簿
 ◇学びワーキング名簿
環境体験フェア検討委員会名簿

印旛沼流域水循環健全化会議 委員名簿

 

氏  名

所  属  ・  職  名

委員長

虫明 功臣

東京大学 名誉教授

委員

(学識者)

山田 正

中央大学 教授

中村 俊彦

元 県立中央博物館 副館長

原 慶太郎

東京情報大学 教授

飯田 俊彰

東京大学 大学院 准教授

近藤 昭彦

千葉大学 教授

岩見 洋一

国立研究開発法人 土木研究所 上席研究員

本橋 敬之助

公益財団法人 印旛沼環境基金 上席研究員

小倉 久子

元 県 環境研究センター 水質環境研究室長

二瓶 泰雄

東京理科大学 教授

千代 慎一

元 県 環境研究センター長

仲野 隆三

一般社団法人 JC総研 協同組合研究部 客員研究員

長谷川 雅美

東邦大学 教授

古嶋 美文

佐倉市立佐倉小学校 校長

高村 典子

元 国立研究開発法人 国立環境研究所 生物・生態系環境研究センター長

松尾 和巳

国土交通省 国土技術政策総合研究所 河川研究部 水環境研究官

委員

(水利用者)

泉水 源衛

印旛沼土地改良区 理事長

小川 佳男

印旛沼漁業協同組合長

委員

(市民団体)

太田 勲

NPO法人 印旛沼広域環境研究会 理事長

小島 以久男

佐倉印旛沼ネットワーカーの会 代表幹事

金親 博榮

谷当グリーンクラブ 代表

横山 清美

環境パートナーシップちば アドバイザー

委員

(行政関係)

国土交通省 関東地方整備局 利根川下流河川事務所長

農林水産省 関東農政局 印旛沼二期農業水利事務所長

独立行政法人 水資源機構 千葉用水総合管理所長

県 総合企画部 次長

県 環境生活部 次長

県 農林水産部 次長

県 農林水産部 水産局長

県 県土整備部 次長

県 県土整備部 次長

県 水道局 水道部 次長

県 水道局 工業用水部 次長

県 教育庁 教育振興部 次長

千葉市 環境局 環境保全部長

船橋市 建設局 下水道部長

成田市 土木部長

佐倉市 土木部長

八千代市 都市整備部長

鎌ケ谷市 都市建設部長

四街道市 都市部長

八街市 経済環境部長

印西市 都市建設部長

白井市 環境建設部長

富里市 都市建設部長

酒々井町 まちづくり課長

栄町 建設課長

長門川水道企業団 水道課 課長

オブザーバー

国土交通省 水管理・国土保全局 河川環境課 流水管理室長

国土交通省 関東地方整備局 河川部 河川環境課長

国土交通省 関東地方整備局 河川部 地域河川課長

県 県土整備部 河川整備課長

県 千葉土木事務所長

県 葛南土木事務所長

県 東葛飾土木事務所長

県 印旛土木事務所長

県 成田土木事務所長

県 北千葉道路建設事務所長

 

印旛沼流域水循環健全化会議 行政部会員名簿

 

所 属 ・ 職 名

部会長

県 環境生活部 水質保全課長

部会員

 

国土交通省 関東地方整備局 利根川下流河川事務所副所長

農林水産省 関東農政局 印旛沼二期農業水利事業所工事課長

独立行政法人 水資源機構 千葉用水総合管理所 管理課長

県 総合企画部 政策企画課長

県 総合企画部 水政課長

県 環境生活部 自然保護課長

県 環境生活部 循環型社会推進課長

県 環境生活部 県民生活・文化課長

県 農林水産部 農林水産政策課長

県 農林水産部 安全農業推進課長

県 農林水産部 耕地課長

県 農林水産部 農地・農村振興課長

県 農林水産部 畜産課長

県 農林水産部 水産局 漁業資源課長

県 県土整備部 道路整備課長

県 県土整備部 道路環境課長

県 県土整備部 河川整備課長

県 県土整備部 河川環境課長

県 県土整備部 都市整備局 下水道課長

県 県土整備部 都市整備局 建築指導課長

県 水道局 水道部 計画課長

県 水道局 水道部 浄水課長

県 水道局 工業用水部 施設設備課長

県 教育庁 教育振興部 指導課長

県 環境研究センター長

県 千葉農業事務所長

県 東葛飾農業事務所長

県 印旛農業事務所長

県 水産総合研究センター 内水面水産研究所長

県 千葉土木事務所長

県 葛南土木事務所長

県 東葛飾土木事務所長

県 印旛土木事務所長

県 成田土木事務所長

県 北千葉道路建設事務所長

県 教育庁北総教育事務所長

千葉市

船橋市

成田市

佐倉市

八千代市

鎌ケ谷市

四街道市

八街市

印西市

白井市

富里市

酒々井町

栄町

長門川水道企業団 水道課 課長

 

 

印旛沼流域水循環健全化会議 行動推進部会名簿

 

氏 名

所 属 ・ 氏 名

委員長

虫明 功臣

東京大学 名誉教授

委員

(学識者)

山田 正

中央大学 教授

中村 俊彦

元 県立中央博物館 副館長

原 慶太郎

東京情報大学 教授

飯田 俊彰

東京大学 大学院 准教授

近藤 昭彦

千葉大学 教授

岩見 洋一

国立研究開発法人 土木研究所 上席研究員

本橋 敬之助

公益財団法人 印旛沼環境基金 上席研究員

小倉 久子

元 県 環境研究センター 水質環境研究室長

二瓶 泰雄

東京理科大学 教授

千代 慎一

元 県 環境研究センター長

仲野 隆三

一般社団法人 JC総研 協同組合研究部 客員研究員

長谷川 雅美

東邦大学 教授

古嶋 美文

佐倉市立佐倉小学校 校長

高村 典子

元 国立研究開発法人 国立環境研究所 生物・生態系環境研究センター長

松尾 和巳

国土交通省 国土技術政策総合研究所 河川研究部 水環境研究官

委員

(水利用者)

泉水 源衛

印旛沼土地改良区 理事長

小川 佳男

印旛沼漁業協同組合長

委員

(市民団体)

太田 勲

NPO法人 印旛沼広域環境研究会 理事長

小島 以久男

佐倉印旛沼ネットワーカーの会 代表幹事

金親 博榮

谷当グリーンクラブ 代表

横山 清美

環境パートナーシップちば アドバイザー


 

印旛沼流域水循環健全化会議 浸透ワーキング名簿

 

氏 名

所 属 ・ 氏 名

座長

二瓶 泰雄

東京理科大学 教授

メンバー

(学識者)

宮澤 博

環境地水技術研究会 理事長

小倉 久子

元 県 環境研究センター 水質環境研究室長

メンバー

(行政関係)

県 千葉土木事務所

県 葛南土木事務所

県 東葛飾土木事務所

県 印旛土木事務所

県 環境研究センター 水質環境研究室

船橋市

佐倉市

八千代市

鎌ケ谷市

四街道市

事務局

県 県土整備部 河川環境課

県 環境生活部 水質保全課


 

印旛沼流域水循環健全化会議 生活排水ワーキング名簿

 

氏 名

所 属 ・ 職 名

座長

千代 慎一

元 県 環境研究センター長

メンバー

(学識者)

小倉 久子

元 県 環境研究センター 水質環境研究室長

藤村 葉子

元 県 環境研究センター 水質環境研究室長

メンバー

(行政関係)

県 農林水産部 農地・農村振興課

県 県土整備部 都市整備局 下水道課

県 環境生活部 水質保全課(浄化槽班)

県 環境研究センター 水質環境研究室

事務局

県 環境生活部 水質保全課

県 県土整備部 河川環境課

 

 

 

印旛沼流域水循環健全化会議 農業ワーキング名簿

 

氏 名

所 属 ・ 職 名

座長

仲野 隆三

一般社団法人 JC総研 協同組合研究部 客員研究員

メンバー

(学識者)

金親 博榮

谷当グリーンクラブ 代表

相川 康行

JA富里市 営農指導係長

太田 勲

NPO法人 印旛沼広域環境研究会 理事長

メンバー

(行政関係)

県 千葉農業事務所

県 東葛飾農業事務所

県 印旛農業事務所

県 農林総合研究センター

県 農林水産部 安全農業推進課

県 農林水産部 農林水産政策課

県 農林水産部 生産販売振興課

県 農林水産部 担い手支援課

事務局

県 県土整備部 河川環境課

県 環境生活部 水質保全課


  

印旛沼流域水循環健全化会議 生態系ワーキング名簿

 

氏 名

所 属 ・ 職 名

座長

長谷川 雅美

東邦大学 教授

メンバー

(学識者)

林 紀男

県立中央博物館 上席研究員

横林 庸介

県立中央博物館 共同研究員

尾崎 清明

公益財団法人 山階鳥類研究所 副所長

阿部 聖哉

一般財団法人 電力中央研究所 主任研究員

県 生物多様性センター

オブザーバー

県 印旛土木事務所

県 成田土木事務所

事務局

県 県土整備部 河川環境課

県 環境生活部 水質保全課


 

印旛沼流域水循環健全化会議 学びワーキング名簿 

 

氏 名

所 属 ・ 職 名

座長

古嶋 美文

佐倉市立佐倉小学校 校長

 

 

 

メンバー

(学識者)

 

 

綿貫 沢

元 印西市立いには野小学校 校長

内田 儀久

佐倉市まちづくり顧問

鳥海 雅弘

県 教育庁北総教育事務所 指導主事

桑波田 和子

NPO法人 八千代オイコス 理事

小倉 久子

元 県 環境研究センター 水質環境研究室長

本橋 敬之助

公益財団法人 印旛沼環境基金 上席研究員

半野 勝正

県環境研究センター 水質環境研究室長

メンバー

(モデル校)

佐藤 雅英

(モデル校)八千代市立大和田小学校 校長

鈴木 弘幸

(モデル校)八街市立八街北小学校 校長

鈴木 好雅

(モデル校)印西市立船穂小学校 校長

オブザーバー

有馬 薫 佐倉市立志津小学校 教頭

事務局

県 環境生活部 水質保全課

県 県土整備部 河川環境課

 

 

印旛沼流域水循環健全化会議 水と地域のネットワークワーキング名簿

 

氏 名

所 属 ・ 職 名

座長

虫明 功臣

東京大学 名誉教授

メンバー

(学識者)

古川 巌水

水の回廊社会実験 代表

塚本  昇

NPO法人 小貝川プロジェクト21 常務理事

小出 一郎

公益社団法人 佐倉市観光協会 専務理事

五十嵐 藤夫

元 印旛村役場 総務課長

メンバー

(行政関係)

国土交通省 関東地方整備局 利根川下流河川事務所計画課長

独立行政法人 水資源機構 千葉用水総合管理所管理課長

成田市 企画政策部 企画政策課長

佐倉市 企画政策部 理事

佐倉市 企画政策部 企画政策課長

八千代市 総務企画部 総合企画課長

印西市 企画財政部 企画政策課長

酒々井町 企画財政課長

栄町 企画政策課長

県 県土整備部 道路整備課長

県 県土整備部 道路環境課長

県 県土整備部 河川整備課長

県 県土整備部 河川環境課長

県 印旛地域振興事務所長

県 印旛土木事務所長

県 成田土木事務所長

オブザーバー

国土交通省 関東地方整備局 河川部 河川環境課長

国土交通省 関東地方整備局 河川部 地域河川課長

事務局

県 県土整備部 河川環境課

県 環境生活部 水質保全課

 

 

環境体験フェア検討委員会 名簿

 

氏 名

所 属 ・ 職 名

座長

近藤 昭彦

千葉大学 教授

メンバー

(学識者)

本橋 敬之助

公益財団法人 印旛沼環境基金 上席研究員

小倉 久子

元 県 環境研究センター 水質環境研究室長

メンバー

(市民団体)

髙橋 修

市民企画部会長

(印旛沼環境団体連合会事務局長)

岡本 隆

印旛沼土地改良区 理事

道端 園枝

NPOせっけんの街 副理事長

草野 孝江

NPO富里のホタル 代表

大場 博子

印旛沼探検隊 事務局長

事務局

県 県土整備部 河川環境課

県 環境生活部 水質保全課


 


 


第2期行動計画策定特設ページ
 健全化計画・行動計画
 パブリックコメント
 市民意見交換会
 印旛沼環境基金公開講座

本サイトについて

ご意見

用語解説

リンク集

サイトマップ
↑ページトップへ